Фотоотчет

С 25 по 26 ноября 2021 года в Амурском государственном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития экономики России и Китая». Организаторами конференции выступили Экономический факультет Амурского государственного университета и Институт экономики и управления Хэйхэского университета г. Хэйхэ (КНР). На протяжении четырех последних лет Хэйхэский университет стал надежным партнером в проведении совместных научных мероприятий. В 2019 г. в рамках межвузовского сотрудничества был проведен IV Международный молодежный экономический форум «Россия и Китай: вектор развития», а в 2020 г. II Международная научно-практическая конференция.

В работе конференции приняло участие более 170 ведущих и молодых ученых из 7 университетов Дальневосточного федерального округа России и 6 научных и образовательных учреждений Китая (Академии налоговых наук КНР, Хэйхэского университета, Хэйлунцзянского университета, Харбинского коммерческого университета, Харбинского педагогического университета и Хэйлунцзянского сельскохозяйственного университета Байи). В связи со сложной эпидемиологической обстановкой конференция прошла в очно-дистанционном формате web-конференции.

25 ноября 2021 г. состоялось торжественное открытие конференции, на котором присутствовало более 50 участников и слушателей из Амурского государственного университета и вузов Китая. С приветственным словом выступил проректор по учебной и научной работе АмГУ Андрей Васильевич Лейфа и проректор по научной работе Хэйхэского университета, г. ХэйхэСе Хуэй. Андрей Васильевич подчеркнул важность и актуальность исследований в области развития экономик двух стран в связи с территориальной близостью и в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Ведущим пленарного заседания выступил декан экономического факультета АмГУ, к.э.н., доцент Цепелев Олег Анатольевич. Заслушаны научные доклады Чжан Цинлун – профессора Китайской академии налоговых наук, директора Института аудита и управления рисками, директора Исследовательского центра корпоративных финансовых услуг (г. Пекин), Чжоу Чжэн - научного исследователя, заместителя директора научно-исследовательского отдела академической теории Харбинского университета коммерции (г. Харбин), Лазаревой Виктории Владимировны - канд. экон. наук, и.о. заведующего кафедрой экономической теории и государственного управления АмГУ, Хмуры Сергея Валерьевича, аспиранта, преподавателя кафедры экономической теории и государственного управления АмГУ, заместителя директора «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций».

Доклад Чжан Цинлун посвящен финансовой реформе в условиях цифровой экономики, информатизации и интеллектуализации бухгалтерского учета, применению инструментов искусственного интеллекта для эволюции финансовых функций. Лазарева Виктория Владимировна в своем докладе подчеркнула представила результаты оценки мультиплицирующего эффекта реализации стратегии Амурской области, влияния реализации стратегии на социально-экономическое развитие региона и определила особенности трансформаций в системе сельского расселения.

Чжоу Чжэн рассказал о результатах исследования инновационного пути китайско-российского регионального торгово-экономического сотрудничества «Северо-Восток-Дальний Восток». Ученый из г. Харбина подчеркнул уникальные геопреимущества Китая и Дальнего Востока России, которые заключаются в совершенствовании товарной структуры сельского хозяйства, расширении промышленных связей и построении взаимной эффективной модели инвестиционного сотрудничества. Заместитель директора «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Хмура Сергей Валерьевич раскрыл особенности перспективных проектов Амурской области, привлекательных для иностранных инвесторов. В своем докладе молодой исследователь остановился на отраслевой специализации Амурской области, преимуществах особого экономического режима ТОСЭР и подробно охарактеризовал значимые для развития экономики региона проекты по строительству мостового перехода и трансграничной канатной дороги через р. Амур, таможенно-логистического терминала «Каникурган», перспективные проекты в сфере газопереработки и газохимии, деревоперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.